Яндекс.Маркете
Ваш город Выберите город

Allsks
196105, г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д.2


Корзина

Intel вместе со своими партнерами продолжает разработку «умных фабрик»

Intel вместе со своими партнерами продолжает разработку «умных фабрик» 05.06.2018

Китайская корпорация Hikvision, специализирующаяся на разработке умных складов, начала активное сотрудничество с мировым лидером в сфере производства центральных процессоров – компанией Intel. Эти корпорации объединились с целью расширения потенциала умного производства. Основной задачей такого союза является создание интеллектуальных систем, оснащенных мобильными роботами с функцией умного зрения. В результате выполнения этой задачи можно полностью автоматизировать практически любые производственные операции.

Цифровая трансформация

Важность данного проекта обусловлена тем, что сегодня в мире наблюдается стремительная цифровая трансформация, которая заставляет задуматься о создании интеллектуальных фабрик. На таких предприятиях будут осуществляться полностью автоматизированные производственные процессы, которые поспособствуют развитию взаимодействия между людьми и роботами. Впоследствии наработки компаний Intel и Hikvision могут использоваться в масштабах всей мировой промышленной экосистемы.

Принцип работы

Для обеспечения контроля качества выполнения производственных операций будет использоваться уникальное ПО от компании Beckhoff Automation. Это ПО позволит в режиме онлайн обрабатывать любые изображения. Таким образом, роботы смогут моментально находить механические аномалии в производственном процессе. Засчет такой возможности существенно снизится количество дефектов и время простоя производственных линий. Компании, внедрившие систему умного производства, смогут заметно улучшить свои производственные мощности.

Основой нового проекта станет линейка производительных ЦП Intel Xeon. Данные процессоры гарантируют нужную вычислительную мощность. Также для создания умного производства будут использоваться устройства обработки видеоданных Intel Movidius Myriad. Стоит заметить, что данное оборудование уже активно используется на умном предприятии Mattel.

Как обновить устаревшее оборудование?

Многие фабрики, которые планируют перейти на цифровые технологии, сталкиваются с проблемой применения устаревшего оборудования. Как правило, такое оборудование стоит больших денег и не может быть просто так утилизировано. Специально для таких компаний специалисты корпорации Intel нашли уникальное решение. Оно заключается в оптимизации имеющегося оборудования, на которое должно быть установлено современное ПО и аналитические инструменты. Засчет такого хода возникает возможность применения консолидированных периферийных систем, обеспечивающих автоматизацию производственных процессов.

Как оценить эффективность умного производства?

Эффективность умных предприятий можно определить посредством анализа взаимодействия между роботами и людьми. На умных предприятиях самые сложные процессы будут доверяться машинам, которые способны подобрать наилучшие интеллектуальные решения для задач любой степени сложности.

Тем не менее, сегодня существует множество скептиков роботизации производственного процесса. Поэтому корпорация Intel продолжает поиск оптимального варианта «умной фабрики». С этой целью руководство компании инвестирует не только в разработку программного обеспечения, но и в различные исследования. В одном из последних исследований представители Intel опросили тысячи сотрудников производственных предприятий на предмет сложностей, которые возникают в рабочем процессе.

Результаты этого исследования будут опубликованы на выставке Hannover Messe.


Возврат к списку