Яндекс.Маркете
Ваш город Выберите город

Allsks
196105, г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д.2


Корзина

Линус Торвальдс назвал разработку Intel «абсолютным мусором»

Линус Торвальдс назвал разработку Intel «абсолютным мусором» 12.03.2018

Разработчик ОС Linux Линус Торвальдс, прославившийся резкой критикой множества современных разработок, высказал свое недовольство новыми патчами Intel, созданными для борьбы с аппаратными уязвимостями Spectre и Meltdown. Напомним, эти ошибки, найденные в большинстве современных процессоров, делают их уязвимыми для кибератак хакеров.

«Мусор» от Intel

Громадные дыры в безопасности процессоров Intel дают возможность хакерам завладеть данными, которые хранятся на миллионах современных компьютеров. Хакерские атаки возможны на все используемые сегодня операционные системы – Windows, Linux и MacOS. Понятно, что вернуть процессоры уже невозможно. Поэтому единственным вариантом является создание «заплаток», которые закроют доступ к уязвимым местам процессора. Именно так и поступил Intel. Но есть одно «но». Выпущенные патчи способствуют существенному снижению производительности ПК. В некоторых случаях данный показатель составляет невероятные 30%. Такое качество патчей не понравилось Товарльдсу, который назвал разработку Intel «мусором».

Недостатки новых патчей

По словам Торвальдса, первой ошибкой Intel является тот факт, что установка патча осуществляет вручную. Создатель Linux считает, что этот процесс нужно было сделать автоматическим. Среди других недостатков Торвальдс отметил, что патчи устанавливаются в комплекте с другими приложениями, которые могут быть неинтересны пользователям. В результате этого пользователи, которые уже установили патчи от Intel, начали замечать самопроизвольные перезагрузки ПК. На эту проблему Intel отреагировал просьбой пока не использовать новые патчи и дождаться их исправления.

Специалисты Intel пытаются решить имеющиеся проблемы посредством привлечения своих партнеров. В частности, Intel тесно взаимодействует со специалистами Linux Foundation. Тем не менее, пока не приходится ожидать презентации полноценного и корректно работающего патча. 

Возврат к списку