Яндекс.Маркете
Ваш город Выберите город

Allsks
196105, г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д.2


Корзина

Инновационная контрастность дисплея от Panasonic

30.11.2016

В начале недели, 28 ноября 2016 года, отдел связи с общественностью фирмы Panasonic Liquid Crystal Display, являющаяся детищем всемирно известного бренда Panasonic (Панасоник), объявил о результатах проекта посвященного разработке инновационного ЖК дисплея типа IPS. В заявлении сказано, что новая технология создана успешно, представлены её ключевые преимущества и перспективы развития и производства.

Новый высококонтрастный дисплей Panasonic - примеры изображения
Новые жидкокристаллические технологии и возможные области применения от Panasonic

Результатом работы является передовой дисплей IPS, поддерживающий контрастность свыше 1000000:1. Стоит отметить, что данное значение в 600 раз превышает показатель контрастности использующихся ныне ЖК панелей. При этом максимальное значение яркости изделия – 1000 кд/м2, а минимальная равна 0,001 кд/м2.

Сам IPS дисплей способен выдавать изображение максимально близкое к тому, которое воспринимают человеческие органы зрения. Благодаря такой контрастности устройства могут применяться в мониторах, которые нуждаются в показе четкой картинки без «плавающего черного». Это значит, что при показе изображений на дисплее не будет возникать беловатых областей черных участков в темном помещении.

Сравнений технологий жк панелей
Сравнение строения обычной ЖК и новой IPS панели

Отдел связи с общественностью заявил, что приспособление идеально подойдет для установки в студиях, университетских аудиториях. При этом устройства для панелей должны иметь поддержку HDR. Представленное оснащение может успешно применяться в медицине. Но целевым устройством, для которого как раз и разрабатывался рекордсмен по контрастности, считается монитор автомобильной системы.
К преимуществам инновационного изделия стоит отнести возможность применения в тандеме с ним уже существующих приборов производственных линий. Это делает продукцию несколько дешевле.

Первые поставки подобных моделей жидкокристаллических дисплеев запланированы на январь 2017 года.

Глоссарий:

Контрастность дисплея - соотношение яркости самой светлой (белый) и самой темной (черный) точки экрана

IPS (In-Plane Switching) ЖК - тип матрицы, кристаллическая рабочая поверхность которой отображает изображения посредством вращения молекулы жидких кристаллов в параллельной плоскости, изменяя коэффициент пропускания света. При отсутствии напряжения, молекулы остаются в одной плоскости, не пропуская цвет и позволяя получить черный цвет, близкий к абсолютному.


Возврат к списку